Los 5007

Dolch M 29 für Offiziere der Reichsmarine

Orden und Militaria ab 1919 | A94r | Präsenzauktion | 866 Lose

Zuschlag € 720

Nummerngleiches Kammerstück "N 163". Die Klinge ohne Zierätzungen und Herstellermarke. Vergoldeter Flammenknauf und Parierstange ohne Arretierknopf, weißer Zelluloidgriff (Fehlstellen) mit Drahtwicklung. Blitzscheide (ein Schräubchen fehlt). Schwarzes Seidenripsgehänge mit vergoldeten Beschlägen. Länge 35,5 cm. Unberührter Dolch mit Trage- und Altersspuren.

Diese Auktion startet am Freitag, den 28. Oktober 2022 um 10:00 Uhr. Die Vorbesichtigung findet vom 17. - 21. Oktober 2022 in unseren Auktionsräumen am Bretonischen Ring 3 in 85630 Grasbrunn / München von jeweils 11 bis 17 Uhr (MEZ) statt.