Los 262

Zwei Nō-Masken, Japan, 19./20. Jhdt.

Zuschlag € 600

Aus farbig gefasstem Weichholz geschnitzte Masken für japanische Theaterdarsteller. Eine in Form eines Affen mit in Goldfarbe akzentuierten Augen und Zähnen. Die andere in Form eines breit grinsenden alten Mannes mit großer Hakennase. Innen mit Gipstuch bezogen, an der Innenkante alter, in Grasschrift beschriebener Aufkleber mit rotem Künstlerstempel. Beide Masken mit seitlichen Befestigungslöchern, eine mit anhängender Schnur. Stellenweise bestoßen. Länge 18 und 24 cm.