Los 184

Geschnitzte Figur eines Trinkers, China, 20. Jhdt.

Fein vollplastisch aus rotem Holz geschnitzte Skulptur eines entspannt liegenden Mannes. Mit dünnen Fingern hält er ein bauchiges Gefäß mit dem Krug, von den Schultern gleitet das faltenreiche Gewand hinunter. Die Basis zieren ein paar durchbrochen geschnitzte Früchte. Ein Längsriss auf dem Oberkörper und ein kleiner Bruch im Weingefäß restauriert. Länge 33 cm.