Los 182

Zwei Mönche, polychrom gefasstes Holz, Macao/China, 18. - 19. Jhdt.

Zuschlag € 1.200

Zwei sitzende, in sich versunkene Mönche mit kahlgeschorenen Häuptern. Reich gewandet. Polychrom gefasst. Intakt mit Altersspuren. Höhe 67 cm. Sehr dekorativ! Wohl Macao. Kunstgeschichtlich von hohem Interesse, da hier der Einfluss europäischer Holzschnitzkunst und Gestaltung zutage tritt.

Provenienz: Österreichische Sammlung.