Los 143

Revolver Perrin Modell 1859, 2. Ausführung

Schusswaffen des 19. und 20. Jahrhunderts | A81s | Präsenzauktion | 54 Lose

Kal. 12 mm Dickrand, Nr. 2794, Sechsfach gezogener, leicht rauer Lauf mit gutem Zug-/Feldprofil, Länge 150mm. Sechsschüssige Trommel, Double-Action-Only. Links am Laufgehäuse gemarkt Stern/"PARIS", rechts "PERRIN & CIE BTÉ". Trommel und Rahmen mit stellenweise etwas schwacher Rankengravur. Glatte einteilige Nussholzgriffschale, Fangriemenring. Alle Teile patiniert und berieben, Griff links und rechts mit repariertem Riss. Länge 29 cm. Der Revolver Modell 1859 wurde zwar von der französischen Armee getestet, aber nicht eingeführt. Allerdings wurden ca. 500 Stück an die Konföderierten geliefert. Österreich: nicht stückzahlrelevant nach §23 (2a) WaffG 2019-siehe Seite xxx Achtung - Erlaubnispflichtig / Attention - For this gun we will need to obtain an export license for you, based on your import permit (if needed in your country) or through your firearms dealer. Zustand: II - Fragen zum Los?

Der Nachverkauf zu unserer Auktion "Schusswaffen des 19. und 20. Jahrhunderts" vom 30. März 2020 hat bereits begonnen und läuft noch bis zum 10. Mai 2020. In dieser Zeit können Sie alle Lose zum Startpreis erwerben, zzgl. 25% Aufgeld.