Los 365

Kavalleriepistole, Eibar (Spanien), datiert 1831

Schusswaffen des 19. und 20. Jahrhunderts | A81s | Präsenzauktion | 584 Lose

Zuschlag € 400

Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 18 mm, leicht narbig. Über der Pulverkammer datiert und bezeichnet "EIBAR", "F.Y." und "EX." Steinschloss mit Messingpfanne. Schlossplatte gestempelt "Orozco" und "F.Y.". Halbschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, stellenweise bestoßen. Auf der Schlossgegenseite gestempelt "F.Y.", eiserner Gürtelhaken. Eiserne Fangriemenöse. Eiserner Ladestock. Länge 38 cm. Österreich: nicht stückzahlrelevant nach §23 (2a) WaffG 2019-siehe Seite xxx Zustand: II - Fragen zum Los?