Los 92

Mauser C96 "Large Ring Hammer", mit Anschlagkasten

Schusswaffen des 19. und 20. Jahrhunderts | A81s | Präsenzauktion | 584 Lose

Zuschlag € 1.900

Kal. 7,63mm Mauser, Nr. 31856, Nummerngleich inkl. Griffschalen. Guter Lauf. Langer Auszieher. Baujahr ca. 1903. Beschuss Doppelkrone/U und Oberndorfer Geweih. Schiebevisier skaliert 50-1000. Auf der Kammer bezeichnet "Waffenfabrik / Mauser / Oberndorf A/N" und ab diesem Model zusätzlich rechts am Rahmen "WAFFENFABRIK MAUSER / OBERNDORF a NECKAR". Vollständige, originale Brünierung mit minimalen Kastenspuren, lediglich links am Lauf partiell fleckig. Rechte Seite völlig in Ordnung. Kleinteile gebläut. Abzug gelb angelassen. Hahn mit Gehäuse grau gebeizt. Nussholzgriffschalen. Originaler Fangring. Nahezu neuwertige Erhaltung. Komplett mit nummerngleichem Anschlagkasten mit kaum merklichem Haarriss vorne am Korpus, Tragespuren, Beschläge gebläut, fleckig. Sehr gute Erhaltung. Achtung - Erlaubnispflichtig / Attention - For this gun we will need to obtain an export license for you, based on your import permit (if needed in your country) or through your firearms dealer. Zustand: I - II Fragen zum Los?