Los 17

Bockdoppelbüchse Hambrusch, mit drei Wechselläufen, im Koffer

Schusswaffen des 19. und 20. Jahrhunderts | A81s | Präsenzauktion | 584 Lose

Kal. 9,3x74 R / 7x57 R / 8x57 IRS / 16/70, Nr. 41556/1747.66, Blanke Läufe. Länge 60 cm. Guillochierte Laufschiene mit Standkimme und beschriftet mit "Josef Hambrusch-Ferlach". Doppelte Laufhakenverriegelung mit Kerstenverschluss. Ejektoren. Gültiger Beschuss. Stahlbasküle mit seitlichen Signalstiften und Arabeskengravur. Auf der Unterseite gemarkt mit "Gebrüder Merkel, Suhl". Sicherungsschieber auf dem Kolbenhals. Doppelabzug mit Rückstecher im vorderen Abzug. Heller, gemaserter Nussbaumschaft mit deutscher Backe, Pistolengriff und fein geschnittener Fischhaut. Am Pistolengriff eingelegtes Medaillon mit Keilerhaupt, zusätzlich auf der Unterseite des Schaftes beschriftetes Monogrammplättchen. Braune, ventilierte Schaftkappe. Schaftlänge 36 cm. Geteilter Vorderschaft. Gesamtlänge 103 cm. Mittels SHM ist ein ZF Kahles Helia Super 8+, Abs. 1 montiert. WL Bockdoppelbüchse 7x57 R. Blanke Läufe. Länge 60 cm. Gültiger Beschuss. Hersteller ebenfalls Josef Hambrusch. Guillochierte Laufschiene mit Standkimme. Seitlich beschriftet mit der Händleradresse "Waffen-Kirsch, Freiburg i. Br.". Ejektoren. Mittels SHM ist ein ZF Zeiss 1,5-6x Diavari, Abs. 1 mit deutlichen Gebrauchsspuren montiert. WL Bockbüchsflinte 8x57 IRS, 16/70. Blanke Läufe. Lauflänge 63 cm. Gültiger Beschuss. Guillochierte Laufschiene mit Standkimme. Montiert mit SHM ein ZF Zeiss Diavari-D 1,5-6 x36, Abs. 4. Ebenfalls mit deutlichen Gebrauchsspuren. WL Bockdoppelflinte 16/70. Blanke Läufe. Länge 70 cm. Guillochierte Laufschiene. Gültiger Beschuss. Seitlich beschriftet "Gebrüder Merkel Suhl". Ejektoren. Gesamtlänge 113 cm. Alles zusammen in einem hellbraunen Kunstlederkoffer mit Messingbeschlägen. Griff repariert. Innen mit grünem Filz ausgeschlagen und im Deckel Etikett mit "Heym" beschriftet. Maße 77 x 39 x 8 cm. Achtung - Erlaubnispflichtig / Attention - For this gun we will need to obtain an export license for you, based on your import permit (if needed in your country) or through your firearms dealer. Zustand: II + Fragen zum Los?