Los 5525

Zwei Uniformjacken der President's Bodyguard (PBG), 20. Jhdt.

Orden und Militaria ab 1919 | A92r | Präsenzauktion | 92 Lose

Startpreis € 600

Feines weißes Tuch (etwas fleckig), reliefierte Buntmetallknöpfe, an jedem Kragenende jeweils das PBG-Symbol aus versilbertem Metall (gedunkelt). Dazu eine lange weiße Jacke mit blauen Vorstößen, goldgesticktem Fallschirmjäger-Symbol und Schulterstücken aus Kettengeflecht mit aufgelegtem PBG-Symbol (Buntmetall). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Seltene Bekleidung eines Eliteregiments. Die Leibgarde des Präsidenten (President's Bodyguard = PBG) ist die älteste noch bestehende berittene Einheit und das ranghöchste Regiment der indischen Armee. Sie wurde von Generalgouverneur Warren Hastings im September 1773 aufgestellt. Hastings wählte 50 Kavalleristen aus.

Der Nachverkauf zu unserer Auktion "Orden und Militaria ab 1919" vom 20. Mai 2022 hat bereits begonnen und läuft noch bis zum 30. Juni 2022. In dieser Zeit können Sie alle Lose zum Startpreis erwerben, zzgl. Aufgeld.