Los 11928

Zehn Helme M 56, 1950er - 1980er Jahre

Orden und Militaria ab 1919 | O93r | Onlineauktion | 989 Lose

Fünf Stahlhelme M 56/1, in unterschiedlichen Grau- bzw. Grüntönen lackiert (berieben). Dazu zwei besondere Stahlhelme M 56/2 mit hellgrauer und spiegelblanker Beschichtung. Außerdem ein Paradehelm aus grauem Kunststoff und zwei kleine Kinderhelme aus grünem Kunststoff. Jeweils komplett mit Innenfutter (oft variierend) und Kinnriemen, teils Größenstempel und handschriftliche Trägernamen. Stellenweise leicht beschädigt, Trage- und Altersspuren. Interessante Sammlung unterschiedlicher Varianten eines Helmtyps.