Los 11753

Adolf Hühnlein - signierter Brief an einen NSKK-Obersturmmann, 1940

Orden und Militaria ab 1919 | O93r | Onlineauktion | 989 Lose

DIN A4-Bogen mit gedrucktem Kopf "Der Korpsführer" unter NSKK-Emblem, datiert "14. Sep. 1940". Maschinenschriftlicher Glückwunschtext zur Auszeichnung mit dem Eisernen Kreuz I. und II. Klasse sowie zur Beförderung zum Leutnant: "Ich freue mich über diese Auszeichnungen, spreche Ihnen meine Anerkennung aus und befördere Sie zum NSKK.-Scharführer". Eigenhändige Tintenunterschrift "Hühnlein". Gefaltet, kleine Einrisse, leicht vergilbt und fleckig.

Provenienz: Dan Tarkington Collection.