Los 11718

Gauleiter Otto Telschow - signierter Brief an Wilhelm Ziegelmayer, 1940

Orden und Militaria ab 1919 | O93r | Onlineauktion | 989 Lose

DIN A4-Bogen mit gedrucktem Briefkopf "Gau Ost-Hannover der NSDAP" unter Hoheitsadler mit maschinenschriftlicher Ergänzung "Der Gauleiter", datiert "Lüneburg, den 1. November 1940". Telschow bedankt sich bei Ziegelmayer für die "Kiste mit all den schönen Sachen [..] für die ich natürlich sehr gute Verwendung habe". Eigenhändig in Tinte signiert "Telschow". Rechts oben Eingangsstempel vom 4.11.40, darunter Bearbeitungsvermerk vom "5/XI". Gefaltet, gelocht (hinterklebt), links oben Namensbezeichnung in Bleistift von Sammlerhand. Wilhelm Ziegelmayer (1898 - 1951) war Oberregierungsrat im Heeresverwaltungsdienst in Berlin, Abteilung Verpflegung, Beschaffung und Nachschub, und galt als der Stratege und Koordinator der deutschen Militärverpflegung im 2. Weltkrieg.

Provenienz: Collection Jacques Milloux und Dan Tarkington Collection.