Los 11717

Reichsamtsleiter Paul Wegener - signiertes Schreiben, 1934

Orden und Militaria ab 1919 | O93r | Onlineauktion | 989 Lose

DIN A5-Bogen mit gedrucktem Briefkopf "Der Stellvertreter des Führers" über Hoheitsadler sowie der Münchner NSDAP-Adresse in der Briennerstr. 45, datiert "17.8.34". Wegener übersendet dem Obersten Parteigericht ein Schreiben "der Herrn von der Tunk, Logabirum/Leer/Ostfriesland betreffend Amnestie". Eigenhändig in Bleistift signiert "Wegener". Eingangsstempel "Oberstes Parteigericht" vom 18.8.34. Gefaltet. Paul Wegener (1908 - 1993) wurde im Juli 1934 von Rudolf Hess in den Stab des "Stellvertreter des Führers" (die spätere "Parteikanzlei des Führers") berufen. Im Mai 1942 wurde er nach Carl Rövers Tod Gauleiter Weser-Ems.

Provenienz: Dan Tarkington Collection.