Los 3253

Säbel für Offiziere des Jäger-Bataillons im Infanterie-Regiment Nr. 92, um 1890

Orden und Militaria bis 1918 | A92m | Präsenzauktion | 98 Lose

Startpreis € 1.750

Leicht gekrümmte, beidseitig gekehlte Rückenklinge (leicht narbig) mit zweischneidiger Spitze, an der Wurzel der Herstellerstempel "Carl Eickhorn Solingen". Eisernes Bügelgefäß, durchbrochen gearbeitet, am Stichblatt das bekrönte Jagdhornsymbol, Fischhautgriff (etwas berieben) mit Drahtwicklung (unvollständig). Blanke Eisenscheide mit zwei Trageringen und Ringbändern aus Messing. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 91 cm. Extrem selten und gut erhalten.