Los 3209

Säbel für Mannschaften im Feldartillerie-Regiment (3. Badisches) Nr. 50, um 1905

Orden und Militaria bis 1918 | A92m | Präsenzauktion | 98 Lose

Startpreis € 900

Leicht gekrümmte, beidseitig gekehlte Rückenklinge (ohne Hersteller) mit Schmiededamast-Struktur (beschliffen, Ätzspuren, Scharte an der Schneide). Glattes eisernes Bügelgefäß (nachträglich verschraubt) mit Hornhilze (zaponiert, Haarrisse) ohne Drahtwicklung, an der Parierstange der Truppenstempel "50. A. 3. 41". Anhängend ein rotlederner Faustriemen mit weiß-gelber Stoffquaste. Schwarz nachlackierte Eisenscheide (berieben) mit einem starren Tragering. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 99 cm.