Los 3174

Bedeutender Silberhumpen, ein Geschenk zum 100. Jahrestag des 67. Tarutinsky-Infanterie-Regiments des Großherzogs von Oldenburg, Russland, datiert 1896

Orden und Militaria bis 1918 | A92m | Präsenzauktion | 98 Lose

Startpreis € 28.000

Silber in Form eines Holzfasses, fein graviert. Innenvergoldung. Schauseitig gravierte Widmung und Datierung (tr.) "Dem Königlich preußischen Oldenburgischen Infanterie Regiment Nr. 91 - von Ihren Waffenbrüdern des Kaiserlich Russischen Infanterie Regiments No. 67 Tarutino - Großherzog von Oldenburg". Mittig aufgelegte und emaillierte Regimentsabzeichen mit Jahreszahlen "1796-1896" (Schulterstück mit sehr kleinem Emaille-Chip). Auf dem Deckel aufgelegtes Symbol des Tarutinsky-Infanterie-Regiments mit gravierter Inschrift "Für Sevastopol 1854 und 1855" und Jahreszahl "29/XI/1796-1896". Höhe 24,5 cm, Gewicht ca. 1580 g. Leicht bestoßen. Sehr hohe Qualität, extrem selten.

Zustand: II

Keywords: Russland, Russia, russisch, russian, Russe, Russie, Petersburg, Moskau, Moscow., Fragen zum Los?