Los 3078

Schweres Seitengewehr mit Savoyer Kreuz, 2. Hälfte 19. Jhdt.

Orden und Militaria bis 1918 | A92m | Präsenzauktion | 108 Lose

Startpreis € 500

Restzeit für Gebote : noch 2 Tage und 23 Stunden

Schön erhaltene, kräftige Rückenklinge (ohne Hersteller) mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger, beidseitig doppelt gekehlter Spitze, zur Hälfte beidseitig Ranken- und Trophäenätzungen. Schweres Bronzegefäß, an der Parierstange Kreuz und Löwenköpfe. Schwarz lackierte Eisenscheide mit Buntmetallbeschlägen. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 88 cm.