Los 3073

Tropenhelm Modell "Aden" für Offiziere der Militärjustiz, Libyen, um 1911

Orden und Militaria bis 1918 | A92m | Präsenzauktion | 108 Lose

Startpreis € 700

Restzeit für Gebote : noch 2 Tage und 23 Stunden

Mit abgestepptem sandfarbenen Tuch bezogener Korkkorpus, seitlich mit je zwei Lüftungslöchern. Goldgesticktes Fascis-Emblem auf blauem Tuch, dieses eingefasst von goldgesticktem bekrönten Kranz auf rotem Tuchgrund. Schweißband aus braunem Leder, die Krempe mit grünem Baumwolltuch ausgeschlagen, seidiges rotes Innenfutter (Risse), Scheitelbereich rot lackiert (berieben). Kinnriemen fehlt. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.