Los 3072

Bombetta der Guardia di Finanza, Ende 19. Jhdt.

Orden und Militaria bis 1918 | A92m | Präsenzauktion | 108 Lose

Startpreis € 850

Restzeit für Gebote : noch 3 Tage und 0 Stunden

Steifer Korpus aus schwarzem Filz, Bund aus schwarzem Kunstleder, Krempe mit schwarzem Kunstlederbezug (krakeliert). Stirnseitig die Nationalkokarde aus Seide und geprägtes Messingemblem, seitlich goldene Tresse in Winkelform, begleitet von gelber Plattschnur, seitlich eingesteckt ein oranger Wollpompon und eine Feder. Schwarzes Wachstuchschweißband, Futter aus schwarzem Stoff. Kinnriemen fehlt, Kokarde und Plattschnur UV-positiv, partiell leicht beschädigt, Altersspuren.