Los 3071

Bombetta für Furiere der Alpini, Ende 19. Jhdt.

Orden und Militaria bis 1918 | A92m | Präsenzauktion | 108 Lose

Startpreis € 850

Restzeit für Gebote : noch 2 Tage und 23 Stunden

Steifer Korpus aus schwarzem Filz, Bund aus schwarzem Leder, Krempe mit schwarzem Wachstuchbezug. Stirnseitig die Nationalkokarde aus Stoff und silberner Metallstern mit Verbandsnummer "2", seitlich Silbertresse in Winkelform, begleitet von rotem Streifen aus Plattschnur, seitlich eingesteckt ein roter Wollpompon und eine Feder. Gut erhaltenes schwarzes Lederlaschenfutter. Kinnriemen fehlt, partiell leicht beschädigt, Altersspuren.