Los 3070

Käppi für einen Leutnant der Grenadiere, Sardinien, um 1880

Orden und Militaria bis 1918 | A92m | Präsenzauktion | 108 Lose

Startpreis € 900

Restzeit für Gebote : noch 3 Tage und 1 Stunden

Schwarz lackierter Deckel und Lederschirm, schwarzer Filzbezug und schwarzer Lederbund, umlaufende doppelt blau durchzogene Silbertresse. Stirnseitig das Granatemblem mit durchbrochen gearbeiteter Verbandsnummer "1", die Agraffe und ein oben eingestecktes Feldzeichen aus weißem Metall, Landeskokarde aus farbiger Seide und Silber. Schwarzer Lackleder-Kinnriemen, das Futter aus glatter roter Seide (etwas fleckig, kleine Fehlstellen), schwarzes Lederschweißband (Fehlstellen) mit golden eingeprägter Bordierung, Vorderschirm von grünem Leder unterlegt. Im originalen Pappfutteral (kleine Fehlstellen) mit Etikett "Antonio Ghezzi e Figlio, Milano / Firenze" und Größenangabe "55 1/4". Leicht beschädigt, Altersspuren. Mit seltenem Originalfutteral.