Los 3067

Helm M 1880 für Angehörige der schweren Kavallerie, Italien, 1900-46

Orden und Militaria bis 1918 | A92m | Präsenzauktion | 108 Lose

Startpreis € 1.500

Restzeit für Gebote : noch 3 Tage und 0 Stunden

Korpus aus Eisen, am Bund mit schwarzem Seehundfell bezogen, darauf das Savoyer Kreuz (nichtmagnetisch). Reich reliefierter Kamm aus vergoldetem Messing, stirnseitig das bekrönte Monogramm "VE" für König Viktor Emanuel III., geprägte Schuppenketten (schwarzbraunes Samtfutter) an blütenförmigen Rosetten. Schirme von grünem Leder unterfüttert, breites purpurrotes Lederschweißband, cremefarbenes Seidenfutter (tlw. lose). Leichte Trage- und Altersspuren. Schöne Erhaltung.