Los 2717

Versuchsmodell einer Jägerbüchse, ähnlich Modell 1850

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A92s | Präsenzauktion | 102 Lose

Startpreis € 4.000

Oktagonaler, im Mündungsbereich in rund übergehender Lauf im Kaliber 14 mm, auf der Oberseite eingeschobenes Korn und einfache Standkimme, Länge 74 cm. Rundes Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte gestempelt "MP", abgeändert vom System Console auf Perkussion. Bestoßener Vollschaft mit Messinggarnitur, Laufbettung rechts gerissen, rechts ein Kolbenfach. Länge 111 cm.

Der Nachverkauf zu unserer Auktion "Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten" vom 18. Mai 2022 hat bereits begonnen und läuft noch bis zum 30. Juni 2022. In dieser Zeit können Sie alle Lose zum Startpreis erwerben, zzgl. Aufgeld.