Los 2015

Lantaka, Indonesien, 18./19. Jhdt.

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A92s | Präsenzauktion | 103 Lose

Startpreis € 480

Einteiliger Bronzeguss mit heller Alterspatina. Gestuftes Rohr mit weit ausgestellter, geschweifter Mündung und glatter Seele im Kaliber 26 mm. Seitliche Wiegezapfen mit bronzener Auflagegabel, Delfinhenkel fehlen. Typischer fein reliefierter Zacken- und Rankendekor, neben dem Zündloch Kimme, davor Krokodilfigur. Kurze, leicht konische Tülle zum Einstecken einer hölzernen Handhabe. Länge 88 cm.

Der Nachverkauf zu unserer Auktion "Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten" vom 18. Mai 2022 hat bereits begonnen und läuft noch bis zum 30. Juni 2022. In dieser Zeit können Sie alle Lose zum Startpreis erwerben, zzgl. Aufgeld.