Los 10339

Eberhard von Manthey, "Unsere Marine im Weltkrieg 1914-1918", mit Autorenwidmung, Berlin, 1928

Orden und Militaria bis 1918 | O93m | Onlineauktion | 341 Lose

Zuschlag € 160

500 paginierte, großformatige Seiten mit zahlreichen Illustrationen, in stabilem dunkelblauen Leineneinband mit goldener Prägung, auf der ersten Seite eine persönliche Widmung in Tinte von Manthey, datiert Januar 1929. Beiliegend Zeitungsausschnitte der 1930er/40er Jahre mit Todesanzeige/Nachruf auf den Autor, Admiral Zenker sowie Kommodore Fritz Bonte. Seiten teilweise etwas fleckig, vereinzelt kleine Risse, Einband berieben. Maße 35 x 28 x 4,5 cm. Prachtband mit seltenem Autograph.