Los 10221

Uniform eines bayerischen Offiziers der Chevaulegers, 19. Jhdt.

Orden und Militaria bis 1918 | O93m | Onlineauktion | 341 Lose

Centenaranfertigung um 1900, wohl für 3. Chevaulegers-Regiment. Rock aus stahlgrünem Tuch mit Kragen, Rabatten und schwedischen Aufschlägen aus pfirsichrotem Tuch, glatte gelbe Knöpfe ("Extra Fein"), Hakenverschluss, ergänzte Passanten und silberne Epauletten M 1848 mit neuem roten Futter, an den langen Schößen außen jeweils ein silbern gestickter Löwe mit Krone, feines grünes Seidenfutter (gepolstert), zwei Schoßinnentaschen mit weißem Leinenfutter. Dazu die stahlgrüne Steghose mit pfirsichroten Seitenstreifen, zwei Taschen und schwarzen Knöpfen, bezeichnet "Herrmann Hoffmann Berlin" (einige fehlen oder unrichtig ergänzt). Mottenlöcher, Risse, teils beschädigt, Altersspuren. Sehr repräsentativ und selten.