Los 10156

Degen für Offiziere aus der Regierungszeit Katharinas II., Centenaranfertigung, Ende 19. Jhdt.

Orden und Militaria bis 1918 | O93m | Onlineauktion | 341 Lose

Gerade Klinge von sechseckigem Querschnitt, geätzte Herrscherchiffre, Devise und "Tula" in kyrillischen Lettern. Schweres mehrteiliges, vergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß (berieben, Stichblatt locker) mit reliefiertem Rokokodekor. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 101 cm. Sehr repräsentativ und detailliert gearbeitet.