Los 10096

Uniform für Angehörige der berittenen Truppen, 1880er Jahre

Orden und Militaria bis 1918 | O93m | Onlineauktion | 341 Lose

Zuschlag € 400

Uniformjacke aus derbem graublauen Tuch mit schwarzen Verschnürungen, grauen Metallknöpfen (Pariser Hersteller) und gelbem Kragen mit Hakenverschluss, im weißen Leinenfutter oben ein schwarzer Tintenstempel mit Jahreszahl "1886". Dazu eine rote Tuchhose mit schwarzen Seitenstreifen und eine graublaue Tuchweste mit schwarzen Verschnürungen (ein Knopf fehlt). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Insgesamt schön erhalten.