Los 10095

Napoleon Bonaparte – Bronzebüste als Erster Konsul

Orden und Militaria bis 1918 | O93m | Onlineauktion | 341 Lose

Bronze, Hohlguss, schwarzgrün patiniert, rs. bezeichnet "Canova 1808". Napoleon mit Halsbinde und reich verziertem repräsentativen Rock. Profilierter runder Bronzesockel. Gebrauchs- und Altersspuren. Höhe 43 cm. Vom 10.11.1799 bis zum 1.12.1804 regierte Napoleon als Erster Konsul. Das Konsulat wurde mit der Kaiserkrönung Napoleons I. am 2.12.1804 durch das Premier Empire abgelöst.