Los 1103

Sechs Gefangenenkreuze und fünf antiroyalistische Marken, Frankreich und Großbritannien, 18. - frühes 20. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A92aw | Präsenzauktion | 103 Lose

Startpreis € 2.000

Restzeit für Gebote noch 16 Stunden

Fünf Kreuze aus Kupferlegierung, davon eines mit Galgen und Umschrift "RIP" und eines mit Parole "Death to the King". Ein Kreuz aus Bein bezeichnet "Holloway 1913" und "WSPU". Ein Anhänger mit Galgenszene. Eine Marke bezeichnet "1815" und rückseitig mit Union Jack. Ein Medaillon mit Henkerszene und Beischrift "REX MORT". Eine Kalendermarke. Dazu ein Miniatursarkophag, auf dessen Bronzebeschlag ebenfalls ein Fallbeil graviert ist. Länge 2,1 - 8,3 cm.

Der Nachverkauf zu unserer Auktion "Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt" vom 17. Mai 2022 hat bereits begonnen und läuft noch bis zum 30. Juni 2022. In dieser Zeit können Sie alle Lose zum Startpreis erwerben, zzgl. Aufgeld.