Los 8310

Jagdplaute mit Holzgriff, deutsch, Mitte 18. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | O93aw | Onlineauktion | 322 Lose

Kräftige Rückenklinge (narbig, berieben) mit Pandurenspitze und Rückenschneide, terzseitig an der Wurzel Fragmente einer geätzten Herrscherchiffre. Massives Buntmetallgefäß mit dreifach vernieteten Holzgriffschalen (Risse, kleine Druckstellen), an der Griffwurzel beidseitig eingravierter Rocaillendekor, Stichblatt in Form einer plastischen Drachenfigur (hohl). Länge 57,5 cm.

Diese Auktion startet am Dienstag, den 21. Juni 2022 um 10:00 Uhr. Die Vorbesichtigung findet vom 15. - 18. Juni 2022 in unseren Auktionsräumen am Bretonischen Ring 3 in 85630 Grasbrunn / München von jeweils 11 bis 17 Uhr (MEZ) statt.