Los 8001

Iustus Lipsius, "Saturnalium Sermonum Libri Duo, Qui de Gladiatoribus", Antwerpen, 1604

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | O93aw | Onlineauktion | 322 Lose

136 paginierte Seiten, einige Kupfertafeln mit Fechtern zur Erläuterung des lateinischen Textes. Restauriert, neu eingebunden in geprägtem Halbledereinband. Quart, Maße 26 x 18,5 x 1,5 cm. Thema dieser Saturnaliengespräche sind die Kämpfe der Gladiatoren, die als Vorbilder gepriesen werden.

Diese Auktion startet am Dienstag, den 21. Juni 2022 um 10:00 Uhr. Die Vorbesichtigung findet vom 15. - 18. Juni 2022 in unseren Auktionsräumen am Bretonischen Ring 3 in 85630 Grasbrunn / München von jeweils 11 bis 17 Uhr (MEZ) statt.