Los 49

Bronzene Kore, etruskisch, 5. Jhdt. v. Chr.

Kunst und Antiquitäten - Antiken, Asiatika und Russische Kunst | A92kua | Präsenzauktion | 500 Lose

Startpreis € 1.200

Restzeit für Gebote : noch 3 Tage und 0 Stunden

Frontal ausgerichtete, stark stilisierte stehende weibliche Figur mit angelegten Armen. Brüste und Vulva sind auf der Vorderseite angedeutet. Bronzevollguss. Auf der Unterseite mit Stift zum Sockeln. Intakt. Prachtvolle Patina. Höhe 7,6 cm.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.