Los 48

Bronzestatuette eines Bogenschützen, Sardinien, Nuraghische Epoche, 8. - 7. Jhdt. v. Chr.

Kunst und Antiquitäten - Antiken, Asiatika und Russische Kunst | A92kua | Präsenzauktion | 499 Lose

Startpreis € 6.000

Restzeit für Gebote : noch 2 Tage und 23 Stunden

Schlanke längliche Kriegerfigur aus Bronze mit einem Bogen über der linken Schulter. Der rechte Arm und der rechte Fuß der frontal ausgerichteten Figur fehlen, ebenso der rückseitige Teil des Bogens. Der leicht rhombische Kopf mit großer Nase und runden vortretenden Augen. Auf dem Kopf ein Helm (?) mit nach vorne gebogenem Aufsatz. Schöne Patina. Höhe 10,5 cm. Ausdrucksstarke Bronze aus der Zeit des Übergangs von der Bronze- zur Eisenzeit auf Sardinien.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.