Los 47

Bronzegürtel, samnitisch, 4. Jhdt. v. Chr.

Kunst und Antiquitäten - Antiken, Asiatika und Russische Kunst | A92kua | Präsenzauktion | 500 Lose

Startpreis € 1.200

Restzeit für Gebote : noch 3 Tage und 0 Stunden

Breiter Gürtel mit umlaufenden Futterlöchern, an einem Ende zwei Schließhaken in Form von lang gestreckten Tierköpfen, die angenieteten Befestigungsbleche in Form von Palmetten, reich in Kaltarbeit verziert. Auf der anderen Seite vier Löcher zum Einhaken, verstärkt durch angenietete, fein geschwungene und ebenfalls in Kaltarbeit verzierte Bronzebleche, die wohl stilisierte Tiere darstellen. Der Kopf eines Schließhakens fehlt, Gürtel innen mit Glasgewebe stabilisiert, sonst intakt und vollständig. Länge 90 cm.

Provenienz: Sammlung Axel Guttmann (1944-2001), danach Privatsammlung Gilles Grimm, Frankreich.