Los 44

Polychromer Glas-Amphoriskos, hellenistisch, östlicher Mittelmeerraum, 2. - Mitte 1. Jhdt. v. Chr.

Startpreis € 6.000

Exzellent erhaltener, sandkerngefertiger Amphoriskos (Grose-Form 3:2A). Mit angesetzten Henkeln und einem Standtropfen aus transluzentem, hellgrünem Glas, der Körper aus blauer Glasmasse mit weißen Wellenbändern, am Hals weiße Bänder. Vorzüglich erhalten. Intakt. Länge 14,1 cm. Dazu drei Fragmente eines Glasstabes zum Einführen in das Parfümfläschchen.

Provenienz: Aus süddeutscher Privatsammlung.