Los 35

Illyrischer Helm, Typ III A, Griechenland, 6. - 5. Jhdt. v. Chr.

Startpreis € 13.000

Eindrucksvoller großer illyrischer Helm mit rechteckigem Gesichtsausschnitt, breiter Buschbahn und Nackenschutz. Die Kanten durch ein schmales, punziertes Messingband eindrucksvoll gerahmt. Die Buschbahn vorne und hinten jeweils durch einen Quersteg abgeschlossen. Hinten zwischen Buschbahn und Nackenschutz zwei Durchbohrungen, vorne mittig über der Stirn eine. Gute Metallsubstanz mit nur wenigen kleinen Ergänzungen und Stabilisierungen. Maße 32 (Höhe) x 26 (Tiefe) x ca. 19 cm (Breite).

Provenienz: Aus Schweizer Privatsammlung.