Los 17

Silberkelch und -schale, sasanidisch, 6. - 7. Jhdt. n. Chr.

Startpreis € 2.600

Restzeit für Gebote noch 11 Stunden

Schönes Set Silbergeschirr aus halbkugeligem Kelch auf niederem Fuß und länglich-ovaler Schale. Beide Gefäße unverziert. Der Kelch mit ca. 1 cm langem Haarriss im Boden. Sonst intakt. Höhe 11,5 cm. Durchmesser 11,5 cm. Länge Schale 17,2 cm.

Provenienz: Aus Schweizer Privatsammlung.