Los 16

Bergkristallgefäß, achämenidisch, 5. - 4. Jhdt. v. Chr.

Startpreis € 8.000

Fein gearbeitetes Gefäß aus durchscheinendem Bergkristall. Die Außenseite in drei Reihen mit einem wabenartigen Muster verziert. Leichte Einschnürung unterhalb der wulstartigen Lippe. Zwei sehr kleine Bestoßungen: eine am Rand, eine am Fuß. Sonst intakt. Durchmesser 4,2 cm. Höhe 3,4 cm. Selten!

Provenienz: Aus rheinland-pfälzischer Sammlung, übernommen vom Vater.