Los 6

Beeindruckendes Goldhalsband, wohl elamitisch, 2. Jtsd. v. Chr.

Startpreis € 80.000

Offenes, zur Brust hin breiter werdendes Goldhalsband. Mittig auf der Brust ein großer ovaler Lagenachat in Weiß- und Brauntönen. Beidseitig gerahmt von je vier getriebenen Buckelreihen. Meisterhaft gefertigt aus Goldblech. Bestechendes Beispiel früher elamitischer Goldschmiedekunst. Länge 21,5 cm. Gewicht 118,2 g.

Provenienz: Privatsammlung M. M., Genf.