Los 4326

Koppel für preußische Mannschaften, Magazintasche und Pioniersäge

Die Sammlung Van Bosstraeten | A92h | Präsenzauktion | 423 Lose

Koppel aus geschwärztem Leder (stark berieben), Lederzunge, Schloss aus Messing mit aufgelegter Neusilber-Krone (Gesamtlänge ca. 102 cm). Dazu eine zweiteilige Magazintasche für P 08 aus braunem Leder (rs. ein Kronenstempel, Koppellasche fehlt), einsteckend ein eisernes Magazin mit Holzboden ("7307"). Außerdem eine einrollbare Pioniersäge mit zwei separaten Rundholzgriffen, zusammen in brauner Ledertasche, außen gestempelt "Kotthaus & Busch Berlin-Remscheid". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.