Los 4197

Helm M 1915 für Mannschaften der Garde-Infanterie

Die Sammlung Van Bosstraeten | A92h | Präsenzauktion | 423 Lose

Zuschlag € 1.050

Kammerstück. Schwarz lackierte Lederglocke (krakeliert, Druckstellen) mit grauen Eisenbeschlägen. Durch Lederkeile fixiertes Adleremblem der Garde mit aufgelegtem Gardestern. Lederkinnriemen an Knopf 91, beide Kokarden aus lackiertem Eisenblech. Teller, daran vier Rundkopfsplinte und kurze, glatte Spitze (Bajonettverschluss). Ockerfarbenes Lederlaschenfutter (kleine Risse), in der Glocke der kreisförmige Herstellerstempel (undeutlich) und der Stempel "60", im Nackenschirm der Stempel "K.B.A.18". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.