Los 4191

Helm für Mannschaften der bayerischen Truppen, um 1915

Die Sammlung Van Bosstraeten | A92h | Präsenzauktion | 423 Lose

Zuschlag € 1.500

Schwarz lackierte Lederglocke mit eckigem Vorderschirm, grauen eisernen Beschlägen und ockerfarbenem Lederfutter (berieben, hintere Naht gerissen). Kreuzblatt mit vier Rundkopfsplinten, abnehmbare gekehlte Spitze (Bajonettverschluss), Nackenschiene. Lederkinnriemen an Knopf 91, lackierte Blechkokarden (ergänzt). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Selten.