Los 4097

Helm M 1895 für Mannschaften der Grenadiere, ab 1913

Die Sammlung Van Bosstraeten | A92h | Präsenzauktion | 423 Lose

Zuschlag € 850

Schwarz lackierte Lederglocke (leichte Druckstellen) mit Buntmetallbeschlägen. Durch Lederkeile befestigter Grenadieradler neuer Art ab 1913, Nackenschiene (Lüftungsschieber), glatte Spitze auf Teller mit vier Rundkopfsplinten, Lederkinnriemen an Knopf 91, Reichskokarde und Landeskokarde aus lackiertem Eisenblech. Schwarzes Lederlaschenfutter, in der Glocke hinten ein Berliner Herstellerstempel (undeutlich). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.