Los 4091

Helm M 1895 für Mannschaften der Linieninfanterie

Die Sammlung Van Bosstraeten | A92h | Präsenzauktion | 423 Lose

Zuschlag € 1.000

Schwarz lackierte Glocke aus steifem Ersatzmaterial (Pappmaché?) mit Buntmetallbeschlägen. Durch Lederkeile befestigtes Adleremblem, Nackenschiene (Lüftungsschieber), glatte Spitze auf Teller mit vier Rundkopfsplinten, Lederkinnriemen an Knopf 91, Reichskokarde und Landeskokarde aus lackiertem Blech. Feines schwarzes Lederlaschenfutter (verhärtet). Druckstellen, Hinterschirmnaht zur Hälfte offen. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Seltene Variante mit Ersatzmaterial.