Los 4089

Helm für Mannschaften im 2. Garde-Regiment zu Fuß, um 1900

Die Sammlung Van Bosstraeten | A92h | Präsenzauktion | 423 Lose

Zuschlag € 1.600

Kammerstück. Schwarz lackierte Lederglocke mit vergoldeten Messingbeschlägen. Emblem in Form des breiten Gardeadlers mit aufgelegtem silbernen Gardestern. Flache lederunterfütterte Schuppenketten an Knopf 91, Kokarden aus lackiertem Eisenblech. Kurze glatte Spitze an Teller mit vier Rundkopfsplinten. Schwarzes Lederlaschenfutter, im Hinterschirm der Stempel "II. G. R.". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.