Los 4037

Helm M 1896 für Mannschaften der Linieninfanterie

Die Sammlung Van Bosstraeten | A92h | Präsenzauktion | 423 Lose

Zuschlag € 800

Kammerstück. Schwarz lackierte Lederglocke (krakeliert, kleine Druckstellen) mit Buntmetallbeschlägen, Hinterschirmnaht offen. Mit Lederkeilen befestigtes Emblem, Nackenschiene (Lüftungsschieber), feste glatte Spitze mit Teller und vier Rundkopfsplinten, Lederkinnriemen an Knopf 91, Reichskokarde und Landeskokarde aus lackiertem Blech. Schwarzes Lederlaschenfutter, in der Glocke der Herstellerstempel "Hans Römer, Neu-Ulm, 1915" und Größe "56", im Hinterschirm der Stempel "12. J. I. 1915 (?)". Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.