Los 4036

Helm M 1886 für Offiziere, mit Aluminiumglocke

Die Sammlung Van Bosstraeten | A92h | Präsenzauktion | 423 Lose

Zuschlag € 850

Schwarz lackierte Alu-Glocke (kleine Druckstellen, Lackfehlstellen teilweise nachlackiert) mit Neusilberbeschlägen. Versplintetes Emblem, Nackenschiene (Druckstellen), starre, gekehlte Spitze auf Kreuzblatt (kleine Druckstellen) mit vier Sternkopfsplinten. Flache, lederunterfütterte Schuppenketten an Steckrosetten, Reichs- und Landeskokarde in Offiziersausführung aus lackiertem Blech. Braunes Lederlaschenfutter. Leicht beschädigt, Altersspuren. Selten.