Los 4035

Helm M 1886 für Offiziere, mit Aluminiumglocke

Die Sammlung Van Bosstraeten | A92h | Präsenzauktion | 423 Lose

Zuschlag € 2.400

Schwarz lackierte Alu-Glocke mit Buntmetallbeschlägen. Versplintetes Emblem, Nackenschiene, starre gekehlte Spitze auf Kreuzblatt (kleine Druckstellen) mit vier Sternkopfsplinten. Gewölbte lederunterfütterte Schuppenketten an Steckrosetten, Reichskokarde und Landeskokarde in Offiziersausführung aus lackiertem Blech. Zartes schwarzes Lederlaschenfutter (kleine Risse), in der Glocke die Plakette "D.R.G.M.". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Schön erhalten und selten.