Los 4021

Helm für Offiziere des Anhaltischen Infanterie-Regiments Nr. 93, um 1900

Die Sammlung Van Bosstraeten | A92h | Präsenzauktion | 423 Lose

Zuschlag € 6.600

Schwarz lackierter Lederkorpus mit schön vergoldeten Messingbeschlägen, Nackenschiene. Verschraubter Linienadler, aufgelegter versilberter Stern, darauf aufgelegt das bekrönte anhaltische Stammwappen. Flache lederunterlegte Schuppenketten an Steckrosetten, Offizierskokarden. Teller mit vier Sternschrauben, Perlring und glatter Schraubspitze. Rot bzw. grün unterfütterte Schirme, feines braunes Seidenfutter, Schweißband aus braunem Kunstleder. Im Helmkoffer (Beriemung unvollständig) mit Etikett des Deutschen Offizier-Vereins Berlin. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Sehr selten in dieser schönen Erhaltung.